#NOWASTE. Украина без мусора! ZERO WASTE. - LolaZas Blog Нотатки про красу!

понеділок, 25 березня 2019 р.

#NOWASTE. Украина без мусора! ZERO WASTE.



Из детства мне запомнился момент, когда мы с родителями отправились в пункт приема вторсырья сдавать макулатуру, а  взамен мы могли получить интересные книжные новинки, какие-то мелочи и даже купальник)).  Конечно же  уходили мы всегда с книгами. Ажиотаж был невиданный. Очередь большая.

И вообще сортировка и сдача макулатуры считалась как само собой разумеющееся. Я не помню, чтобы в пунктах приема были лица без особого места жительства или какие-либо сомнительные персонажи, может конечно они и были, но сам процесс проходил довольно пристойно.  


Я ребенок рожденный в СССР! Я не буду разглагольствовать, что тогда было лучше, ведь это  будет мнение с воспоминаний ребенка, но вот в плане сортировки и сдачи макулатуры это было знатное время. 

Время использования ведерка для мусора, время авосек, время молока и кефира в стеклянной таре с  фольгой в виде крышки, время турпоходов, время субботников.  

И наверное поэтому во мне сидит инстинкт, что мусор надо сортировать и мусорить плохо. Я могу часами проходить с бумажкой в руке пока не найду урну и даже привезти ее домой. 

Сортировать -  правильно, это разумно и это во благо нашего будущего и наших детей.

Но вынуждена признать, что на данный момент культура сортировки на грани вымирания. О том что мусор надо сортировать знаю не многие, а  среди тех кто знает об этом часто бродят мысли, что  это признак бедности или что мусор удел коммунальных служб.

Хочу вас разубедить, сортировать мусор мудро, престижно, достойно и необходимо!

Вам нравится отдыхать в чистом парке, в лесу, ходить по чистым улицам, без бумажек и окурков разбросанных по углам и витающих в воздухе кульках. Не оправдывайте себя, что рядом нет урны и что уборкой должны заниматься коммунальные службы. Начните с себя и своей семьи!

Представьте, что  весь не отсортированный мусор просто выбрасывается на поляну в вашем любимом парке.

Многие скажут: "это так сложно", "не хочу  мучить себя и разбираться в этом",  "не знаю как сделать это правильно".

Я всегда  говорю, что надо начать с малого, а потом  наращивать темп и постепенно вы во всем разберетесь.  

Сейчас как раз набирает обороты философия #ZeroWaste (ноль отходов). Цель такой философии использовать все ресурсы, продукты, вещи повторно, чтобы мусор на оказывался на свалках и не сжигался, и  максимально уменьшить выбросы  отходов в  окружающую среду.



Моя неполная коллекция авосек, сумочек для  рассыпчатых продуктов(крупы, макароны, орехи, семена). Авоська еще и может быть стильной!))

Расскажу  на своем примере, что я практикую.

- я лет 15, если не больше использую эко-сумки\авоськи и многим подарила, многих подсадила на ее использование;

- макулатуру собираю давно. Это происходит  уже на автомате. Коробка к коробке, бумажка к бумажке.

- недавно начала собирать пластик в основном это пока мелкий пластик (крышечки, пустые баночки от косметики);

- давно использую алюминиевую питьевую бутылку для путешествий и для прогулок с детьми;

- напиток не в стаканчик, а в свою тару и со своей многоразовой трубочкой;

- когда иду с детьми в лес, то  выбираю поляну и прибираю ее;

- при покупке  фруктов клею ценник на фрукты;

- я всегда обдумываю целесообразность покупки. Ведь если мы меньше покупаем, мы и меньше выбрасываем;

- покупать только качественные вещи, которые прослужат нам дольше;

- больше покупаю электронных книжек, чем бумажных и отказалась от журналов.

- старые тряпки тоже идут на переработку (ветошь).



Это конечно не весь список, но для того что бы начать этого достаточно. Не ждите, когда кто начнет, начните с себя!


И представьте, что  в ваших\наших силах уменьшить площадь мусорных свалок и очистить планету от мусора.

Недавно я была на лекции на тему сортировки мусора, которую организовал бренд GUAM. Бренд часто проводит познавательные и актуальные лекции.  Кстати теперь пустую тару от косметики бренда можно сдать в бутиках GUAM.


Основатель проекта  Украина без мусора Евгения Аратовская рассказала о том как начался ее путь сортировки, о сложностях и успехах проекта.

Благодаря проекту  более 500 школ сортируют отходы, 200 школ компостируют органические отходы, за 4 года собрано более 500 тонн вторсырья и создано 4 станции сортировки.

Украина без мусора проводит образовательную деятельность, рассказывая в школах как правильно сортировать и почему это важно; помогают компаниям, желающим  стать более экологическими;  сотрудничают с Министерством Экологии и Природных Ресурсов, администрациями и коммунальными предприятиями.

Советую вам зайти на сайт проекта и подписаться на странички в социальных сетях, там вы ознакомитесь с азами сортировки, углубитесь в детали. Сортируя и сдавая вторсырье в пункты приема, мы не только сделаем планету чище, но и сохраним ее ресурсы. 

Прежде чем сдать мусор на  переработку его надо промыть, слить жидкость, сжать.


Площадь мусорных свалок  в Украине растет, а предприятия вынуждены закупать вторсырье заграницей, чтобы  не сбавлять темпы производства. Вам не кажется это бессмысленным!? Столько мусора кругом, мы закапываем в землю свой и покупаем чужой. 

Может у вас есть тоже свои способы уменьшить количество мусора, буду рада вас услышать!



       @nowasteukraine

Немає коментарів:

Популярные сообщения